Почему банк может заблокировать ваш счет

stop-contПредставьте себе, вы пришли в магазин и сделали покупку, на кассе обнаруживается, что счет на карте заблокирован, оплатить нельзя. Сейчас мы расскажем из-за чего это может произойти.

Кроме этого, немного несем ясности, блокировка счета не надо путать с блокировкой карты. Так как карта является только инструментом доступа к счета, если карта заблокирована вы всегда сможет снять деньги в банке, а вот если закрыт уже счет, тут сложнее.

Почему банк блокирует СЧЕТ?

Причин блокировки счета может быть множество, мы разберем самые частные из них.

1) Сомнение банка в подлинности документов
Если банк по какой либо причине засомневается в проведенной операции, особенно, если сумма трансфера была очень крупной, то он вправе «заморозить» ваш счет на несколько дней, для выяснения обстоятельств.

2) Блокировка счета по требованию налоговой инспекции.
Если у вас образовалась серьезная задолженность перед налоговой службой, то рекомендуем ее как можно скорее погасить, так как налоговая вправе заблокировать ваш счет со всеми хранящимися на нем сбережениями.

3) Блокировка счета по решению суда.
Часто бывает, что вас счет в банке был заблокирован по решению суда, так сказать суд наложил арест. Подобную меру применяют при исполнение приговора, взыскание штрафа или исполнение долга перед судебными приставами.

И что же делать?

Для начала не надо кидаться в панику, а вести себя спокойно.

1. Первое что вы должны сделать, это подать в банк письменное заявление, в котором просите указать причину блокировки вашего счета. Если банк отказывается предоставить эту информацию, то вы можете обратиться в Центральный банк РФ. Делается это очень просто, через форму на сайте ЦБ.

2. Если ваш счет заблокирован по решению суда, то единственное, что вам остается так это выполнить все судебные требования(погасить долг или уплатить штраф).

3. Если ваш счет заблокирован в подозрение отмывания преступных денег, то вам необходимо будет это опровергнуть. Надо собрать все необходимые документы, которые смогут доказать вашу невиновность.

Как самому закрыть банковский счет?

Если вы переживаете по кокой-то причине о ваших сбережениях в банке, то закрыть счет проще простого.

1) Подаем заявление в отделение банка с просьбой закрыть текущий счет. При этом вам необходимо иметь при себе паспорт и все документы, связанные со счетом(пластиковая карта).

2) Заполняем выданный бланк на закрытие счета и отдаем все документы работником кредитной организации.

3) После этого идем в кассу получать наши деньги, которые оставались на закрываемом счете. Также можно перевести остаток на другой счет.

Кстати, не забудьте убедиться, что менеджер в банке уничтожил вашу карту!