Упадет или вырасти российский рубль в 2016 году

rublaПо мнению аналитиков Росбанка, желание властей застраховать потенциальные геополитические и сырьевые риски может спровоцировать падение рубля к отметки 75 за доллар.

Напомним, что в конце 2015 года рубль уже вплотную приблизился к отметке 75 рублей за доллар. Российская валюта отступает на фоне исторических падений нефти, которая приблизилась к отметке 35 долларов за баррель.

Пока остается не ясным, как поведет себя российская валюта после новогодних праздников, которые закончатся 11 января. Аналитики считают, что рубль после праздников должен немного укрепиться, если нефть не продолжит свое падение.

На укрепления рубля может сыграть фактор большого потенциала нашей страны. Так, благодаря огромным просторам и обширным ресурсам российский рубль имеет все шансы стать валютой глобального значения. В тоже время нельзя сбрасывать со счетов длительный сырьевой кризис, который сильно бьет по российской экономики.
Ряд не только отечественных аналитиков придерживаются мнения, что в ближайшее время российская валюта должна начать расти, а пик падения останется в 2015 году.

К концу 2016 года российская валюта может укрепиться на 20 процентов, — считает Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank.

В качестве фактора роста рубля можно также рассматривать будущий рост спроса на нефть, а также глобальное разочарование в линии Федеральной резервной системы США на рост ставки.

Как видим, мнение аналитиков разделились, одни считают, что рубль в этом году продолжит свое падение, другие наоборот. Но в целом, больше тех, кто верит в российскую валюту и считают, что в течение 2016 года рубль будет только укрепляться.

Таким образом, если произойдет смягчение по санкциям, будет организован приток капитала и цена на нефть станет повыше, ЦБ начнет накапливать резервы, то рубль может укрепиться даже до 55 рублей.

Мы же считаем, что положительный исход в отношении рубля может быть лишь только в том случае, если прекратиться падение цен на нефть, или российская экономика все-таки сможет в сжатые сроки перестроит свою экономику и уйти от сильной зависимости от цен на энергетические ресурсы.

Взаключение заметим, что несмотря на резкое падение в конце прошлого года рубля ЦБ не решил вмешаться в ситуацию. Такая же политика будет продолжена и 2016 году.